Заместитель главы Партии регионов Николай Азаров заявляет, что его политическая сила поддержит преодоление вето президента на закон о выборах президента Украины и на закон о финансировании подготовки к Евро-2012. Об этом он сообщил на пресс-конференции сегодня, 18 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Азаров, в частности, пояснил, что фракция Партии регионов выступает за проведение выборов главы государства "без фальсификаций, без того, чтобы в волеизъявления людей вмешивались судебные органы". По словам депутата, такая же позиция фракции (преодоление вето) будет и в отношении преодоления закона о внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2009 год в части финансирования Евро-2012. "Мы поддержим преодоление вето и предоставим правительству финансовый ресурс, чтобы финансирование всех объектов Евро-2012 осуществлялось ритмично", - подчеркнул он. "Это необходимо для того, чтобы правительству не на кого было валить и пенять", - добавил Азаров.

3 августа президент Украины Виктор Ющенко ветировал изменения в закон о госбюджете, отметив, что согласно ему Нацбанк должен перечислить в госбюджет 9,8 млрд грн на финансирование подготовки строительства объектов к Евро-2012 фактически за счет эмиссии. В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергает заявление секретариата президента о том, что подготовка к Евро-2012 будут вести на эмиссионные деньги. "Хочу отметить, что этот закон, на который мы будем преодолевать вето, ничего общего с эмиссионными деньгами не имеет. И все что говорится об эмиссии - абсолютная неправда", - заявила Тимошенко. "Определенные законом средства в сумме 9,8 млрд грн (около $1,2 млрд) имеются в Нацбанке, они были получены за счет рефинансирования", - отметила премьер-министр.

18 августа стало известно, что президент Украины Виктор Ющенко ветировал предлагаемую парламентом новую редакцию закона о выборах президента страны.