Опасения людей, связанные с планируемым строительством АЭС в Навашинском районе Нижегородской области, в основном вызваны их малой информированностью. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил министр внутренней политики региона Александр Цапин 18 августа в ходе круглого стола по вопросам АЭС.

"С учетом того, что в нижегородском регионе это будет первая АЭС, у населения имеются опасения, так как подобного опыта пока нет", - отметил он. - Исходя из опросов выяснилось, что люди старшего поколения настроены более настороженно, чем молодые".

Для повышения информированности населения по строительству АЭС в области запланирован и уже выполнен ряд мероприятий. В частности, в конце августа депутаты областного законодательного собрания проведут выездное совещание в Навашино, пройдет заседание совета Общественной палаты, а также 4 сентября в состоятся общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации энергоблоков №1, 2 Нижегородской АЭС.

По словам Цапина, существуют также опасения по экологической составляющей. Кроме того, тема строительства АЭС используется для различного рода политических спекуляций в преддверии выборов в органы МСУ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, предполагается, что АЭС будет состоять из трех энергоблоков ВВЭР 1200. Ее мощность на 2020 год составит 3450 МВт. Предусмотрено также строительство дополнительных мощностей - один энергоблок ВВЭР 1200 мощностью 1150 МВт. Срок сдачи первого блока - 2016 год, ввод в эксплуатацию АЭС намечен на 2020 год.

Правительство Нижегородской области рассчитывает, что строительство АЭС поможет решить проблему энергодефицита и даже начать поставки электроэнергии за пределы региона. В настоящее время уже подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по атомной энергии и правительством Нижегородской области.

Большинство жителей Нижегородской области (63,2%) выступают против строительства АЭС на территории региона.