В Самаре перед началом нового учебного года на предмет противопожарной безопасности проверено 167 школ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Проверка всех учебных заведений началась в городе в конце июня, как только прошли выпускные балы. Противопожарная безопасность муниципальных общеобразовательных учреждений стала главной темой на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Обеспечение безопасности детей, когда они находятся в школе - дело не одного дня, а плановой систематической работы, которая проводится в течение года, - рассказал председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заместитель Главы городского округа Самара Александр Кузнецов. В текущем году на проведение противопожарных мероприятий: установку пожарной автоматической сигнализации, приобретения огнетушителей, установку межэтажных и противопожарных дверей предусмотрено около 37 миллионов рублей".

На сегодняшний день автоматическая пожарная сигнализация смонтирована во всех школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования. По словам руководителя Департамента образования администрации Самары Сергея Шабаева: "Более двух миллионов рублей ежегодно выделяется на обслуживание автоматических пожарных систем, чтобы не было сбоев, и мы были уверены в безопасности наших детей". В 98 школах установлена система контроля доступа и видеонаблюдения, что позволяет ограничивать доступ посторонних людей и визуально контролировать территорию и помещения зданий общеобразовательных учреждений.

"В целях усиления комплексной безопасности в 125 школах организована охрана силами частных охранных предприятий, в большинстве образовательных учреждений установлены кнопки тревожной сигнализации, - говорит Александр Кузнецов. Также все образовательные учреждения оборудованы телефонами с определителями номера, что обеспечивает своевременное информирование правоохранительных органов о возможных возгораниях, признаках террористической угрозы и сводит до минимума число ложных сообщений о заминировании".

В начале сентября во всех школах пройдёт месячник гражданской защиты, на которых представители различных спецслужб расскажут учащимся о правилах поведения на дорогах и в транспорте, о пожарной безопасности.