В Югре внесены изменения в условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи. В постановлении правительства автономного округа определено, что помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации производится единовременно, сообщили 18 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Если сумма выплаты превышает 15 тысяч рублей, то решение об ее оказании принимает комиссия при окружном Департаменте труда и социальной защиты населения, если меньше - комиссия по месту жительства заявителя. Теперь в муниципалитетах будет осуществляться и проверка целевого использования средств бюджета автономного округа.

Единовременная помощь для выхода на самообеспечение путем ведения личного подсобного хозяйства и оказания услуг населению предназначается малоимущим семьям, имеющим в своем составе двух и более детей независимо от места проживания. Текущий контроль за соблюдением индивидуального семейного плана организуется территориальным подразделением в течение 24 месяцев с момента принятия решения о выделении соцпомощи.