Обеспеченность школьников Архангельска бесплатными учебниками и учебными пособиями составит в новом учебном году всего 70%. Об этом на пресс-конференции заявила старший советник юстиции, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области Галина Королева, передает корреспондент Новости REGNUM.

По ее словам, такая ситуация возникла вследствие нехватки бюджетных средств и теперь родителям школьников ничего не остается, как докупить недостающие в комплекте пособия и учебники. "В среднем каждому родителю придется купить в комплект 2-3 учебника", - уточнила Королева. При этом она отметила, что в данном случае родители вправе претендовать на то, что им будут компенсированы затраты на приобретение учебников, поскольку "нехватка денег в бюджете не может являться веской причиной для неисполнения закона".

Стоит добавить, что, несмотря на общероссийскую кампанию по внедрению здоровой системы питания школьников в образовательных учреждениях, в новом учебном году лишь 76% школьников Архангельской области будут обеспечены горячим питанием.