Сухогруз Arctic Sea находился под контролем захватчиков с 24 июля, то есть, начиная с первого нападения на судно. Об этом президенту России сообщил министр обороны Анатолий Сердюков.

По его словам, операция по освобождению судна прошла без единого выстрела. Судно было обнаружено противолодочным кораблем российского ВМФ "Ладный", операция прошла в ночь с 16 на 17 августа. Экипаж в составе 15 человек был перемещен на борт корабля "Ладный" и в настоящее время следует домой. Остальные люди, находившиеся на борту сухогруза, были взяты под стражу. Уже известно, что среди них находились четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина РФ. На борт судна они попали под предлогом неисправности моторной лодки, после чего взяли судно под контроль. Одним из распоряжений захватчиков было - отключить навигационное оборудование.

"Наша главная задача сейчас - доставить людей домой, - сообщил корреспонденту Новости REGNUM директор "Солчарт - Архангельск" Николай Карпенков. - Также нам нужно собрать следующий экипаж и послать его на борт сухогруза. Пока мы не знаем, что с судном, есть ли повреждения, и каковы они".

Напомним, сухогруз с грузом пиломатериалов на борту направлялось в алжирский порт Беджайя. Но в конце июля вдруг бесследно пропало и не выходило на связь. Судно искали силами ВМФ и ВС России. В результате оно было обнаружено недалеко от островов Кабо-Верде, возле Зеленого мыса.