Городская программа строительства социального жилья для расселения аварийного и ветхого жилищного фонда рассчитана на 2008-10 годы. В ней предусматривается реконструкция здания по ул. Адмирала Макарова, 35 под, строительство 119-ти и 80-ти квартирных жилых домов в микрорайоне Зеленый Бор и первой очереди (144 квартиры) 252-квартирного жилого дома в Северном округе по ул. 40 лет Великой Победы. На условиях софинансирования из областного и городского бюджета на эти цели были привлечены средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Новости REGNUM обратилось с запросом в мэрию Архангельска о том, как будет продолжаться строительство социального жилья.

Как сообщил корреспонденту Новости REGNUM заместитель мэра по городскому хозяйству Александр Цыварев, строительство дома на ул. 40 лет Великой Победы в Северном округе началось в 2008 году в рамках трехлетней программы переселения горожан из ветхого жилфонда. Служба муниципального заказа провела торги и выбрала подрядчика - ООО "МонтажСпецСтрой". В техническом задании было определено, что строится дом 93-й серии. Проект прошел государственную экспертизу. Но возникли сложности при динамических испытаниях свай. Потребовалась соответствующая корректировка, которая выполнена "Архгражданпроектом". Подрядчик приступил к забивке рабочих свай.

Однако условия, на которых Фонд содействия реформированию ЖКХ выделяет средства на 2010 год, изменились. В конце текущего года необходимо не просто освоить уже выделенные средства, а отчитаться о количестве расселенных из ветхого жилья граждан. Кроме того, для гарантированного получения средств в 2010 году необходимо, чтобы под управлением частных управляющих организаций должно находиться не менее 80% жилого фонда.

По информации мэрии, поскольку ввод в строй 1-й очереди дома в Северном округе был запланирован на 2010 год, то для продолжения его строительства не обходимо подтверждение от Фонда содействия реформированию ЖКХ: во-первых, в какой форме будет проведен отчет по реализации программы 2009 года - по объему освоенных средств или по количеству расселенных людей, во-вторых, будет ли продолжено выделение средств на продолжение строительства. Если Фонд примет решение о том, что отчитаться по расселению граждан можно по факту сдачи дома в эксплуатацию, а при выполнении условий Фонда город получит финансирование на 2010 год, то строительство дома будет продолжено. В случае, если необходимо отчитаться о расселении в 2009 году, то строительство будет заморожено. Имеющиеся средства по согласованию с Фондом могут быть направлены на приобретение новых квартир у застройщиков для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, или перераспределены на капитальный ремонт многоквартирных домов, либо, в крайнем случае, возвращены в федеральный бюджет. "В настоящее время мэрия Архангельска совместно с администрацией Архангельской области ведет переговоры с Фондом содействия реформирования ЖКХ. Главной задачей остается максимальное использование средств федерального бюджета для решения проблемы расселения ветхого и аварийного жилья", - говорится в официальном ответе мэрии на запрос агентства.

Вопрос о продолжении строительства социального жилья по программе актуален для двух домов - для дома в Северном округе и для дома в Зеленом Бору. А два других дома - 35-квартирный дом по ул. Адмирала Макарова и 119-квартирный дом в Зеленом Бору - уже на 95% готовы.

Как стало известно Новости REGNUM, еще одной опасностью при строительстве дома в Северном округе является нерешенный вопрос о выборе субподрядчика - ООО "Бирайт" или "Архангельскгражданреконструкция". И до того, как появились проблемы с Фондом содействия реформированию ЖКХ, встал ребром вопрос о том, довериться ли местным строителям и построить дом с недостатками, или поручить строительство дома иногородним субподрядчикам, рискуя сорвать строительство, но стремясь построить дом без недостатков. Но проблемы, возникшие после изменений условий выделения финансирования Фонда, отодвинули на задний план местные проблемы.