В Ульяновской области на внутриобластные маршруты выйдут новые пассажирские автобусы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. С 24 августа 2009 года в области начнется передача автомобильной техники автотранспортным предприятиям, находящимся в областной и муниципальной собственности. В целях повышения качества транспортного обслуживания пассажиров, а также обновления парка автомобильной техники по линии Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области в текущем году будет приобретен 51 пассажирский автобус. Закупка автотранспорта проводится в соответствии с заключенным Соглашением между Министерством регионального развития РФ и правительством Ульяновской области.

В автопарки транспортных предприятий Ульяновской области в период с 24 августа по 4 сентября текущего года будет передано 39 автобусов марки "ПАЗ", четыре - "Аврора", четыре - "Fiat Ducato", четыре - "ГАЗель". Напомним, в рамках национальной программы обновления парка муниципального автотранспорта, регион должен обеспечить софинансирование в объеме 30%. В общей сложности на закупку автотехники для Министерства промышленности и транспорта направлено порядка 48 млн рублей, из них федеральные средства составили более 33 млн рублей, из областного бюджета выделено свыше 14 млн рублей.

Соглашение между Министерством регионального развития России и правительством Ульяновской области предусматривает выделение на закупку автотранспорта в 2009 году порядка 270 млн рублей, в том числе из бюджета РФ - 188,7 млн рублей, из бюджета области - 80,8 млн рублей. Таким образом, в ходе реализации национальной программы обновления парка муниципального автотранспорта в Ульяновской области по линии региональных министерств для нужд предприятий транспорта, учреждений образования, здравоохранения и силовых ведомств планируется закупить более 450 единиц различной автомобильной техники. Это более 140 пассажирских автобусов различной вместимости, в том числе около 90 "школьных", 315 автомобилей "УАЗ", 10 машин марки "Lada", и другие.