На 8% отстает от графика Астраханская область по обмену паспортов. Как сообщил начальник отдела паспортизации областного управления паспортно-визовой службы Сергей Коряжкин, паспорта обменяли только 79,3% населения области вместо запланированных 85%.

В связи с этим в регионе принимаются дополнительные меры: организованы квартирные обходы и открыты дополнительные приемные. "Обходы будут совершать курсанты школы милиции, а паспорта теперь смогут принимать участковые инспектора. Так что астраханцы, желающие обменять документы могут обратиться в опорный пункт. Милиционер примет паспорт и передаст его в районный отдел ПВС", сказал Сергей Коряжкин.

Также он напомнил, что "расходы малоимущих граждан: чей совокупный семейный доход ниже установленного прожиточного минимума по обмену паспортов восполнит облбюджет. Для этого им необходимо обратится в районный отдел социального обеспечения, и оформить необходимые документы. На сегодняшний день этим правом воспользовались уже 22,5 тысячи жителей области".

Между тем, в правительстве России не видят оснований для продления установленного срока обмена старых советских паспортов на новые российские. Согласно указу президента России, обмен паспортов должен завершиться 31 декабря 2003 года, - сообщило ИА "Аверс".