Прокуратурой Челябинской области проведена проверка готовности образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей к новому 2009-2010 учебному году. В ходе проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм и правил, сообщили 18 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами городов и районов внесено 6 представлений, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, объявлено 2 предостережения, в суд направлено 2 иска о признании бездействия администрации муниципального образования и образовательных учреждений незаконными и понуждении к исполнению закона.

Проверкой установлено, что из 34 специализированных образовательных учреждений, расположенных на территории Челябинской области, 21 учреждение подготовлено к новому учебному году, в остальных ведутся ремонтные работы, которые планируется завершить до 20-28 августа 2009 года, когда контролирующие органы начнут приём образовательных учреждений к началу учебного года.