В Нягани (Югра) безработица идет на убыль. Как сообщили 18 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Нягани, Уровень безработицы в городе составляет 3,8%.

На сокращение в Центр занятости работодателями были заявлены более 400 человек, в настоящее время у нас на учете состоят около 300. Свыше 50 человек из числа сокращенных уже трудоустроились.

Отметим, в Центре занятости изменились условия по мероприятиям временного трудоустройства, теперь они стали более выгодными для работодателей. Так, половину заработной платы Центр занятости населения обязуется компенсировать, если работодатель принимает на работу выпускника вуза, а также выплачивает существенную сумму финансовой поддержки выпускнику.

Также действует программа организации общественных работ. И хотя пик сокращений и увольнений уже позади, в Центре занятости населения продолжает работу служба оперативной помощи населению в условиях кризиса. Она занимается оказанием оперативной консультационно-психологической помощи, а также помощи в подборе работы или переобучении, обеспечением трудовых прав работников, снижением социальной напряженности, предупреждением нарушений трудового законодательства со стороны работодателя, предотвращением негативных последствий потери работы, возникших вследствие кризисной ситуации.