27 мая 2003 г. на Саратовской ГЭС пройдет первый этап командно-штабного учения по теме: "Организация работ по защите населения и территорий при весеннем половодье и катастрофическом затоплении, вызванном прорывом русловой плотины Саратовской ГЭС". Руководить учением будет глава администрации БМО В. Тимофеев. В состав участников войдут представители более 20 городских служб и организаций, а также представители Правительственной комиссии Министерства по делам ГО и ЧС Российской Федерации.

Целью проводимого учения является проверка готовности и наработка практики для руководящего состава, дежурного персонала станции, формирований гражданской обороны по организации и ликвидации последствий возможных аварий на объекте. На территории ГЭС будет в том числе проведен строевой смотр сил и средств балаковского звена ОТП РСЧС БМО и объектового звена СарГЭС.

Данное учение является частью проводимой с 27 по 29 мая 2003 г. штабной тренировки Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также командно-штабных учений в Приволжском регионе, проверяющих координацию деятельности федеральных и региональных органов при чрезвычайных ситуациях, связанных с катастрофическим затоплением. Указанные мероприятия проводятся в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 14.10.2002 г. №14337-р. Проверка подобного уровня проводится на Саратовской ГЭС впервые.