В настоящее время, 18 августа, все предприятия Кемеровской области, для которых вводились временные ограничения из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, получают электроэнергию в полном объёме. Как сообщила сегодня корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала МРСК Сибири - Кузбассэнерго-РЭС Наталья Бритвина, по распоряжению Регионального диспетчерского управления энергосистемы области все ограничения были сняты вечером 17 августа в связи с ведением в работу дополнительных генерирующих мощностей, расположенных на территории Кузбасса.

Тем не менее, энергетики по-прежнему работают в режиме повышенной готовности. Аварийно-восстановительные бригады филиала МРСК Сибири - Кузбассэнерго-РЭС полностью укомплектованы транспортом, необходимыми инструментами, материалами и средствами связи, чтобы в максимально короткие сроки устранить любые нарушения в стабильной работе электросетевого оборудования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В результате разрушения двух водоводов рухнула стена, и подтопило машинный зал гидроэлектростанции. Разрушений плотины, гидротехнических сооружений и водоводов не выявлено. Угроза для населения территории ниже плотины ГЭС отсутствует.

По последним данным МЧС РФ, количество погибших в результате аварии возросло до 11 человек, пострадавших - до 14. Пропавшими без вести считают от 30 до 60 человек.

Следственный комитет прокуратуры РФ возбудил уголовное дело по факту аварии по статье 143 УК РФ (Нарушение правил охраны труда).