Правительство Молдавии проявляет незаинтересованность в привлечении инвестиций и внешнего финансирования в Гагаузскую автономию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, с таким заявлением выступил 17 августа в ходе аппаратного совещания исполкома (правительства) автономии башкан Михаил Формузал.

Глава Гагаузии сообщил, что ранее он обращался в правительство Молдавии по поводу выделения 400 тысяч леев (1$ = 11,2 лея, - прим. ИА REGNUM Новости) на проектные работы, при наличии которых турецкая компании ТИКА (Турецкое управление по сотрудничеству и развитию) готова полностью профинансировать водоснабжение гагаузского города Вулканешты. Формузал отметил, что на проведение работ турецкая сторона готова выделить 35 млн леев, со стороны Вулканештского района требуется лишь представить готовый проект. Однако, по словам башкана, правительство Молдавии отказалось перечислить необходимые средства, проявив незаинтересованность в привлечении в Вулканештский район дополнительных средств.

В связи с этим Михаил Формузал предложил пойти на взятие небольшого кредита, чтобы не потерять возможности полностью реконструировать водопроводные сети Вулканешт. Соответствующее поручение - выйти в городской совет Вулканешт с ходатайством взять кредит на сумму 800 тысяч леев на подготовку проектных работ для проведения городских водопроводных сетей - было дано на заседании 17 августа председателю администрации Вулканештского района Сергею Черневу. Формузал подчеркнул, что правительство Гагаузии заложит средства на возвращение этого кредита, в том числе и процентов по нему, в бюджет города Вулканешты на 2010 год.