Поступающие из-за рубежа пожертвования на деятельность российских неправительственных организаций (НПО) не подлежат налогообложению. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, сегодня, 17 августа Арбитражный суд Уральского федерального округа оставил в силе соответствующее решение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда. Интересы Озерской социально-экологической общественной организации "Планета надежд", которая и создала уникальный прецедент, в суде представляет Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА".

Сегодня в суде налоговики перечислили те же доводы, которые ранее излагали в двух предыдущих судебных инстанциях: раз деньги получены НПО от иностранных и международных организаций, следовательно, основным критерием для освобождения от налога на прибыль является включение таких организаций в Перечень Правительства РФ. В Перечне упоминания нет - плати налог на прибыль. И если эти аргументы сработали в Арбитражном суде Челябинской области, то два последующих суда встали на сторону правозащитников. Они установили, что иностранные деньги, полученные "Планетой надежд", были направлены на содержание некоммерческой организации и ведение уставной деятельности, на достижение общественных благ. Средства израсходованы на уставную деятельность, а не на извлечение прибыли. При этом суды подчеркнули: принадлежность источника финансирования тому или иному государству для признания денег пожертвованием значения не имеет и облагаться налогом они не должны.

Ранее в июне расположенный в Челябинске апелляционный суд полностью удовлетворил апелляционную жалобу "Планеты надежд", признал в полном объеме недействительным решение налоговиков Озерска о взыскании налогов с пожертвований и обязал налоговую инспекцию возместить общественной организации судебные расходы. Озерская налоговая исполнила это решение суда, и арест со счетов "Планеты надежд" был снят.

Напомним, налоговики обвинили некоммерческую организацию "Планета надежд" в неуплате около 1,3 миллиона рублей налога на прибыль, полученную с зарубежных грантов. В ответ организация обратилась в суд с требованием признать незаконным решение Озерской инспекции Федеральной налоговой службы. Общественники представили суду доказательства, что все полученные "Планетой надежд" деньги не должны облагаться налогом по российскому законодательству. В марте 2009 года Арбитражный суд Челябинской области встал на сторону налоговых органов, однако 5 июня 2009 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал общественную организацию.