В рамках штабной тренировки Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в период с 27 по 29 мая в Приволжском федеральном округе, в том числе, и на территории Саратовской области будет проведено командно-штабное учение. Приказом министра МЧС России руководителем командно-штабного учения в Саратовской области назначен начальник Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант П. Третьяков.

В ходе учения будут отрабатываться вопросы организации взаимодействия органов управления и сил областной территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с катастрофическим затоплением части территории области.

Впервые за многие годы в ходе предстоящего учения об угрозе ЧС будет реально оповещаться население Балаковского, Вольского и Энгельсского муниципальных образований с использованием электросирен и других технических средств. Планируется отработать и другие практические вопросы, вытекающие из опыта ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций.