Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области с участием гособвинителя 22-летний и 27-летняя жители областного центра признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктами "а, б" части 2 статьи 228-1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Кроме этого, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора области, старший советник юстиции Наталья Мешкова, один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 234 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ).

Установлено, что с мая по июнь 2008 года трое жителей Биробиджана, уголовное дело в отношении одного из них прекращено в связи с его смертью, действуя по предварительному сговору, пытались незаконно сбыть опий и героин. Кроме этого подсудимый пытался продать за 1.350 рублей ангидрид уксусной кислоты количеством 5,3 мл. Однако преступления не были доведены преступниками до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств во всех случаях осуществлялась сотрудниками правоохранительного органа. Наркотики и ядовитое вещество были изъяты из незаконного оборота.

"Принимая во внимание тот факт, что незаконный оборот наркотических средств является одной из важных проблем национальной безопасности, государственный обвинитель просил суд назначить виновным реальную меру наказания, несмотря на наличие малолетних детей у каждого из подсудимых", - отмечает Мешкова. Суд назначил ранее судимому жителю областного центра наказание сроком на 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.