Компания NUKEM GmbH подписала контракт на продажу своего дочернего подразделения, NUKEM Technologies GmbH российскому ЗАО "Атомстройэкспорт". Компания NUKEM Technologies предоставляет услуги в разных странах мира по проектированию, консалтингу, обращению с радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации ядерных объектов, что позволит ей "оптимально вписаться" в спектр деятельности Атомстройэкспорта, говорится в сообщении немецкой компании от 14 августа. "Руководство NUKEM GmbH уверено, что для дочернего подразделения выбран надежный, стратегический инвестор", - отмечается в сообщении. В свою очередь, главный финансовый директор NUKEM GmbH Дирк Мартенс подчеркнул, что "Атомстройэкспорт предоставит нашим коллегам из инжинирингового бизнеса возможность продолжить свою деятельность и откроет новые рынки".

"Заинтересованность Атомстройэкспорта в наличии структуры, специализирующейся на выводе АЭС из эксплуатации, вполне понятна, - заявил заместитель управляющего директора ИК "Ленмонтажстрой" Денис Демин. - В то время как "атомный ренессанс" мировой энергетики сопровождается ростом объемов строительства новых АЭС и отдельных энергоблоков, количество станций и блоков, дорабатывающих свой ресурс и подлежащих выводу из эксплуатации в ближайшие годы, также растет. Не в последнюю очередь это касается станций бывшего СССР и Восточной Европы, где, как и в США, пик строительства АЭС пришелся на 1965-1985 гг. Учитывая, что срок службы энергоблоков составляет 30-40 лет, очень скоро можно ожидать глобального оживления рынка услуг по выводу АЭС из эксплуатации".

"Германия столкнулась с этой задачей несколько раньше других регионов, когда в конце 1990-х гг. под давлением "зеленых" было принято решение о закрытии всех АЭС, которое, впрочем, к настоящему моменту не было полностью воплощено в жизнь: на фоне высоких мировых цен на энергоносители идея отказа от атомной энергетики выглядит не так привлекательно, - отметил эксперт. - Именно в ФРГ был накоплен богатый теоретический и практический опыт экономически и экологически эффективного вывода из эксплуатации энергоблоков, который может пригодиться Атомстройэкспорту как в экспортной деятельности, так и в России. В союзе с опытным европейским игроком Атомстройэкпорт будет иметь все шансы получения соответствующих заказов в странах, эксплуатирующих энергоблоки "советских" серий".