Региональная целевая программа "Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа на 2008-2010 годы" за первое полугодие 2009 г. выполнена на 54,1%. Как 17 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, финансирование составило 202,9 млн рублей при плане 375 млн рублей.

Результаты деятельности АПК Чукотского автономного округа были рассмотрены на заседании оргкомитета по проведению Второго Международного десятилетия коренных народов мира. В марте Минсельхозом РФ было принято решение о выделении 62 миллионов рублей для племенных хозяйств округа. Еще 47 миллионов на поддержку оленеводства выделены Чукотке в рамках государственной программы поддержки агропромышленного комплекса. По данным департамента сельскохозяйственной политики и природопользования ЧАО, за отчетный период сельхозтоваропроизводители округа получили средства в полном объеме.

В июле Министерство сельского хозяйства России в соответствии с поручением президента впервые приняло решение о выделении Чукотке 116,5 миллионов рублей из федерального бюджета для поддержки морзверобойного промысла. В настоящее время на согласовании в министерстве находится проект региональной целевой программы "Государственная поддержка морского зверобойного промысла в Чукотском автономном округе на 2009 - 2012 годы". Предполагается, что всего в течение четырех лет финансирование программы составит 466 млн рублей.

Как отметили в пресс-службе, результаты работы отрасли АПК за первое полугодие 2009 года представлены следующими показателями: поголовье оленей в сельхозпредприятиях округа составило 231.366 голов. Маточное поголовье составило 108.228 голов, что больше аналогичного периода прошлого года соответственно на 6,6%. Поголовье телят текущего года составляет 64.487 голов, что на 8,1% больше чем в прошлом году.

В рамках плана племенной работы осуществлена передача племенного молодняка в количестве 1.132 головы из МУ СХП "Возрождение" (Иультинский район) для пополнения стад МСХП "Корат" (Провиденский район), а также произведен межбригадный обмен оленями различных половозрастных групп в количестве 6.569 голов.

В пресс-службе отметили, что добыча морских млекопитающих в первом полугодии 2009 года намного ниже прошлогоднего уровня, основная причина - отсутствие в морзверобойных предприятиях разрешительных билетов на промысел. Добыча морзверя на Чукотке осуществляется в целях поддержания традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Нормы федерального законодательства закрепляют право на получение разрешительных билетов представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общинам. Несмотря на то, что большая часть численного состава сельхозпредприятий состоит из коренных жителей, МУПы к этой категории пользователей водных биоресурсов не отнесены. В настоящее время, в соответствии с действующим федеральным законодательством, а также в целях решения вопросов по выдаче разрешительных билетов на добычу морзверя, проводится работа по созданию общины "Союз морских зверобоев Чукотки".