На ОАО "Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат" состоялось рабочее совещание, на котором была рассмотрена ситуация, сложившаяся на этом градообразующем предприятии Кабанского района Бурятии в последнее время, и перспективы его развития. Как сказал в своём выступлении присутствующий на совещании руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартнынов, эта встреча на комбинате совместно с Объединением организаций профсоюзов РБ, представителями собственника проводится по поручению президента Бурятии Вячеслава Наговицына, который постоянно интересуется положением дел на ведущих предприятиях республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Бурятии.

О текущем состоянии дел на ОАО "Селенгинский ЦКК" рассказал его генеральный директор Алексей Паньшин, который отметил, что обстановка на комбинате стабильная. В настоящее время разрабатывается производственная программа, в результате реализации которой при существующем уровне затрат прибыль будет максимальной. Для этого, в частности, увеличивается доля более рентабельной продукции - гофротары и уменьшается доля менее рентабельной - тарного картона. В августе и сентябре запланировано увеличить запасы сырья. Предприятие заключило договоры с новыми поставщиками угля для создания межсезонных запасов топлива. Полным ходом идёт подготовка к зиме зданий и сооружений, устраняются имеющиеся замечания Ростехнадзора.

Из мероприятий социального характера гендиректор назвал проведённую недавно индексацию заработной платы на 4% и выплату зарплаты в соответствии с коллективным договором. В дальнейшем рост заработной платы на предприятии будет напрямую зависеть от производительности труда работников и всего комбината. Также он заверил, что снижения численности персонала предприятия не планируется, руководство ЦКК старается трудоустраивать своих работников внутри комбината, например практикуя перемещения из одного цеха в другой.

Также стало известно, что накануне этого совещания состоялась встреча профсоюзного комитета ОАО "Селенгинский ЦКК" с руководством управляющей компании ООО "ЛПК Континенталь Менеджмент", на которой речь шла о перспективах комбината. В частности, на собраниях, прошедших во всех цехах, были разработаны дополнительные мероприятия, которые уже выполняются. Это, помимо уже названной индексации зарплат, например, поиск и применение новых форм и условий работы; сотрудничество с новыми потребителями продукции комбината не только в пределах России, но и за рубежом.

Кроме того, как проинформировал Паньшин, продолжается работа по внедрению новых технологий производства и снижению дебиторской задолженности с холдинговыми предприятиями и внешними потребителями, а с поставщиками и перевозчиками лесосырья для предприятия проведено рабочее совещание по укреплению взаимовыгодных деловых связей.