По поручению министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева глава Ростехнадзора Николай Кутьин лично возглавит комиссию ведомства по расследованию причин аварии, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии 17 августа. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Минприроды России.

Юрий Трутнев также поручил Росприроднадзору обеспечить комплекс мер, направленных на предотвращение возможного ущерба окружающей среде в результате аварии. Федеральному агентству водных ресурсов поручено предпринять меры по снижению притока воды в ложе водохранилища с тем, чтобы минимизировать объем сбросов, происходящих в результате аварии на ГЭС.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошло разрушение третьего и четвертого водоводов, в результате чего обрушились стены, и был подтоплен машинный зал. Задвижки второго водовода перекрыты, для дополнительного энергоснабжения агрегатов СШГЭС направлен генератор из ООО "Хакасэнерго". Угрозы подтопления и обесточивания населённых пунктов нет. Известно о восьми погибших в результате аварии людях и 14 пострадавших. Между тем, жертв аварии может быть больше: на данный момент, по разным данным, пропавшими без вести числятся от 50 до 60 человек.

На месте аварии работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа Главного управления МЧС России по республике Хакасия. В Сибирском центре МЧС развёрнут оперативный штаб.