В органы Пенсионного фонда Томской области уже обратились более 6 тысяч семей за получением единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала на общую сумму 72,3 млн рублей. Из них 1.828 семей уже получили эту выплату, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 17 августа в пресс-службе обладминистрации.

Право на получение части материнского капитала на любые нужды семьи его обладатели приобрели в мае нынешнего года после внесения изменений в федеральное законодательство. Для подтверждения своего права на получение выплаты владельцам сертификата было необходимо предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, открытого на имя владельца сертификата, на который затем единым платежом в течение двух месяцев перечисляются деньги.

Данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря этого года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.

Помимо этого с начала года на погашение жилищных кредитов Пенсионный фонд РФ перечислил из средств материнского капитала 193 млн рублей. Этими средствами частично или полностью погасили кредиты 705 томских семей.

Напомним, что погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12 тыс. рублей - это единственные на сегодняшний день направления использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года. Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребёнку исполнилось три года.