В Кировской области проведена комплексная оперативно-профилактическая операция по предупреждению распространения алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном УВД.

Про информации УВД, в целях предупреждения распространения алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних на территории Кировской области в период с 1 по 10 августа 2009 года проверена оперативно-профилактическая операция "Здоровье".

В операции приняло участие 1615 сотрудников органов внутренних дел и 402 представителя органов и учреждений системы профилактики, в том числе сотрудники Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области.

В период проведения операции проверено более 1600 мест массового скопления молодежи (дискотеки, бары, скверы, парки, объекты транспорта) на предмет выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

В органы внутренних дел доставлено 274 несовершеннолетних, из них 33 помещены в государственные учреждения (социальной защиты, органов образования, органов здравоохранения, центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей).

В ходе проведения операции выявлено 247 несовершеннолетних нарушителей административного законодательства, в том числе за нарушение антиалкогольного законодательства - 192 (из них не достигших возраста 16 лет - 59), за мелкое хулиганство - 22, мелкое хищение - 2.

Специалистами органов здравоохранения обследованы 84 подростка, употребляющие спиртные напитки, одурманивающие вещества. Двое помещены на лечение в областной наркологический диспансер.

По месту жительства проверено 2625 подростков и 1504 родителя, с которыми проведены профилактические беседы, обследованы жилищно-бытовые условия. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей (ст. 5.35 КоАП РФ) привлечено 212 родителей, за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных и алкогольных напитков (ч. 3 ст. 6.10 КоАП РФ) - 8 родителей.

На учет ПДН с целью проведения индивидуальной профилактической работы поставлено 88 несовершеннолетних и 47 родителей (или иных законных представителей). В ходе операции проверено 489 учреждений торговли, за продажу спиртных и алкогольных напитков несовершеннолетним привлечено к административной ответственности 26 работников торговли.

За вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных и алкогольных напитков (ч. 1, 2 ст. 6.10 КоАП РФ) наказано 39 взрослых лиц. В течение операции выявлено 7 несовершеннолетних, совершивших преступления (шесть краж, один грабеж).

Работа по профилактике распространения алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних в области будет продолжена, подчеркивают в УВД.