В Самаре реализуется программа по очищению озера, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Озеро-накопитель или так называемое мазутное озеро входит в состав полигона "Зубчаниновка" с 1942 года. Площадь объекта составляет 3,5 гектара. На сегодняшний день сброс жидких отходов в озеро остановлен: здесь необходимо провести рекультивацию. В этом году стартовал очередной этап восстановительных работ. Для очищения среднего слоя мазутного озера на участке площадью 2,5 гектара полигона возведены очистные сооружения, в которых загрязненная вода проходит многоступенчатую систему очистки. Средний водяной слой - самый токсичный, поэтому обезвредить его довольно трудно. Что касается других слоев, то верхний представляет собой плавающие нефтешламы, а нижний - иловые осадки.

"Определенной технологии ликвидации подобных отходов в стране не существует, поэтому наш проект очищения является своего рода экспериментом. Его разработали по заказу администрации Самары в 2004 году, после ряда удачных испытаний санкт-петербургской фирмы "Экопром", - пояснил руководитель Управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Андрей Христов. - При очистке жидких отходов в Зубчаниновке используются различные сооружения. В том числе - понтонный водозабор, расположенный на поверхности накопителя, промежуточный резервуар, трехсекционный малонагруженный фильтр и биореактор".

Работа очистных сооружений должна избавить Самару от потенциально опасного для природы объекта. Планируется, что это позволит предотвратить дальнейшее загрязнение грунтов и подземных вод, снизит техногенную нагрузку на окружающую среду. Чтобы озеро восстановилось, потребуется около четырех лет. "Надеюсь, наши усилия приведут к хорошим результатам, - сказал руководитель Управления по содержанию элементов благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Андрей Христов. - Вопросы финансирования сейчас прорабатываются".