В ходе первого этапа ежегодной оперативно-профилактической операции "Мак", стартовавшей в середине мая, на территории Курганской области выявлено и уничтожено 8 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью почти 68 га. Об этом 17 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе УФСКН РФ по Курганской области.

Уничтожение дурман-травы осуществлялось силами муниципальных учреждений и организаций города Кургана, а также с участием крестьянско-фермерских хозяйств области с применением сельскохозяйственной техники. В настоящее время остаются не уничтоженными еще около 20 га дикорастущей конопли близ города Кургана. 6 августа 2009 года на прошедшем заседании городской антинаркотической комиссии было принято решение о выделении денежных средств ООО "Зеленстрой" для осуществления необходимых работ.

Кроме того, с начала 2009 года в области выявлено 9 случаев незаконного культивирования мака, по 7 из них возбуждены уголовные дела по статье 231 УК РФ ("Незаконное культивирование наркосодержащих растений").

Отметим, с 1 августа начался второй этап операции "Мак", в ходе которого основной задачей наркополицейских является выявление и пресечение незаконных перевозок наркотических средств, а также обнаружение мест хранения и переработки собранных наркосодержащих растений.