Продолжается очередная призывная кампания на территории Удмуртской Республики. Как сообщил Геннадий Барсков, главный военком Удмуртии, отправка призывников начнется после 11 ноября. До этого 14 035 человек должны пройти медицинскую комиссию. Однако лишь 2 319 человек должны быть призваны в ряды российской армии с территории республики. Остальным предоставлена отсрочка - по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья или учебе.

В медицинских комиссиях начали работу 220 врачей-специалистов. Геннадий Барсков, сославшись на медиков, работающих в призывных комиссиях, отметил возрастающее с каждым годом количество молодых людей с психическими расстройствами. Кроме того, в обязанности военкома республики входит и борьба с "уклонистами". По итогам весеннего призыва материалы на 99 призывников переданы в прокуратуру для возбуждения уголовных дел по факту уклонения от прохождения службы в армии.

Кроме осенне-зимнего призыва, военкоматы республики с 1 декабря займутся постановкой на воинский учет молодых людей, родившихся в 1985 году. Предполагается, что за несколько месяцев на учет будет поставлено 13 703 человека.