В Нижнем Новгороде к Дню города будет открыт памятник выдающемуся нижегородскому конструктору судов на подводных крыльях Ростиславу Алексееву. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в мэрии города.

Монумент будет представлять из себя скульптурную композицию - динамичная фигура конструктора из бронзы (высота 3,2 м) и торжественные колонны, стилизованные под два паруса (конструкция из нержавеющей стали, высота около 11 м), на килевидном постаменте. Общая высота памятника составит около 16 метров.

В настоящее время на месте будущего памятника уже забиты сваи, заложен фундамент, завершена заливка железобетонной конструкции наземной части постамента, подготовлена поверхность под облицовку гранитом.

Все вопросы по проектированию и сооружению монумента принимались на художественных советах с участием главы города. Заказчиком по сооружению скульптуры выступает департамент культуры администрации Нижнего Новгорода.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в 2006 году глава города Вадим Булавинов принял решение о проведении конкурса проектов памятника Алексееву. На конкурсной основе были определены авторы монумента: ими стали скульптор, заслуженный художник РФ Татьяна Холуёва, скульптор Алексей Щитов и архитектор Анастасия Хвиль.