В регионе деятельности Биробиджанской таможни в течение семи месяцев этого года экспортными поставками круглого леса и пиломатериалов занимались 20 участников внешнеэкономической деятельности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество сократилось в 1,3 раза. Как сегодня, 17 августа, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости специалист по связям с общественностью Биробиджанской таможни Елена Вербицкая, тенденция к снижению показателей наблюдается и по другим статистическим данным лесопоставок.

Так, за январь-июль 2009 года в основном в Китай (более 90% поставок) и незначительно в Японию было экспортировано свыше 123 тысяч кубометров древесины, из них круглого леса - 83,3 тысячи кубометров и пиломатериалов - 39,8 тысяч кубометров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение объёма экспортных поставок древесины в целом произошло в 1,6 раз или на 57%. При этом вывоз круглого леса сократился в 2,2 раза, а пиломатериалов - увеличился в 2,9 раз (с 13,5 тысяч до 39,8 тысяч кубометров).

Стоимостные объёмы экспорта древесины уменьшились на 59% и составили почти $10,49 млн против $16,7 млн аналогичного периода прошлого года. Объём поставок круглого леса в стоимостном выражении уменьшился в 2,2 раза и составил почти $7,14 млн против почти $15,69 млн. Объём пиломатериалов по стоимости увеличился в 3,1 раза и составил более $3,35 млн против почти $1,07 млн.

По данным таможни, в 2009 году изменилась и номенклатура лесного экспорта. Она сократилась в 1,5 раза. Если в прошлом году на экспорт отправлялись такие породы дерева как ель, пихта, дуб, берёза, ясень, осина, то в этом году экспортировались только ель, пихта, берёза, осина.