Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергает заявление секретариата президента о том, что подготовка к Евро-2012 будут вести на эмиссионные деньги. Об этом она заявила сегодня, 17 августа, на пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Надеюсь, что Верховной раде удастся преодолеть вето на законы "О внесении изменений в законы Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." и "О Национальном банке Украины". Депутаты должны оставить политику за пределами Верховной рады и обеспечить финансирование Евро-2012", - отметила глава украинского правительства. "Хочу отметить, что этот закон, на который мы будем преодолевать вето, ничего общего с эмиссионными деньгами не имеет. И все что говорится об эмиссии - абсолютная неправда", - добавила также Тимошенко. "Определенные законом средства в сумме 9,8 млрд грн (около $1,2 млрд) имеются в Нацбанке, они были получены за счет рефинансирования", - резюмировала премьер-министр.

Напомним, блок Юлии Тимошенко уже передал в аппарат Верховной рады Украины подписи депутатов для проведения внеочередной сессии парламента 21 августа. 3 августа президент Украины Виктор Ющенко ветировал изменения в закон о госбюджете, отметив, что согласно ему Нацбанк должен перечислить в госбюджет 9,8 млрд грн на финансирование подготовки строительства объектов к Евро-2012 фактически за счет эмиссии.