Челябинская область достигла договоренности с федеральным центром о выделении еще более 580 миллионов рублей на реализацию дополнительных мероприятий. Первый транш на реализацию второго этапа региональной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда в размере 233 миллионов рублей уже перечислен в регион. Средства из федерального бюджета были выделены на условиях софинансирования, областной бюджет добавил 31 миллион рублей, сообщили 17 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Будет оказана помощь в трудоустройстве дополнительно 29 тысячам южноуральцев. Так, в рамках второго этапа программы планируется создать более 26 тысяч временных рабочих мест для сотрудников около 200 предприятий области. Еще 430 южноуральцев получат материальную помощь в связи с переездом на работу в другую местность, в основном на территории Челябинской области. Более 780 человек - смогут получить услуги по самозанятости и пособия на открытие своего дела. Почти 1.400 южноуральцев пройдут курсы профессионального переобучения.

Напомним, в 2009 ущем году было направлено 746 миллионов рублей, из которых 570 миллионов - средства федерального бюджета, 30 миллионов - областного, 146 миллионов - средства предприятий. Таким образом, включая изменения, стоимость программы превысит 1,2 млрд рублей. Это позволит в течение 2009 года оказать поддержку в трудоустройстве более чем 63 тысячам южноуральцев.