Астраханский губернатор Анатолий Гужвин, находящийся с визитом в Санкт-Петербурге, на презентации проектов контейнерных терминалов заявил, что проблемы строительства железнодорожных подходов к порту Оля, одному из основных связующих звеньев международного транспортного коридора "Север-Юг", сохраняются.

Но, как сообщает АБН, первый заместитель министра путей сообщений России Владимир Якунин отметил, что "это не проблема, а естественный процесс определения источников финансирования строительства подходов к порту Оля". Но пока по порту Оля конкретного решения не принято. Замминистра напомнил, что инвестпрограмма МПС РФ утверждается федеральным правительством, и пояснил, что "мы с губернатором об этом неоднократно беседовали".

В то же время, отметил В.Якунин, в связи с реформированием отрасли "мы готовы к новым формам сотрудничества, когда, например, строительство железнодорожной ветки в 50 км и самого терминала или терминалов осуществляется, скажем, одним юридическим лицом, компанией. Тогда и частные инвестиции, и внебюджетные средства МПС России и региона могут быть использованы для решения конкретной задачи", - сообщило РИА "Аверс".