Покинувший Киев по рекомендации МИД Украины советник посольства России на Украине Владимир Лысенко теперь фактически является персоной нон-грата. Об этом заявил на брифинге сегодня, 17 августа, исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрий Костенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Отвечая на вопрос, может ли Лысенко посетить Украину по личным делам, Костенко сказал: "Вряд ли он сможет приехать. Он фактически персона нон-грата". Вместе с тем представитель украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что это же касается выехавшего из Москвы в результате ответных действий советника-посланника украинского посольства Игоря Березкина, который теперь персона нон-грата в России.

Напомним, в июле МИД Украины потребовал советника-посланника посольства России на Украине Владимира Лысенко, курировавшего вопросы пребывания Черноморского флота РФ, покинуть страну. В ответ Россия выслала украинского дипломата, который курировал все политические вопросы украинско-российских отношений, в том числе вопросы временного базирования ЧФ РФ на территории Украины, Игоря Березкина. МИД Украины расценил такое решение как свидетельство нежелания развивать равноправное партнерство, "поскольку в последнее время Украина неоднократно привлекала внимание России к тому, что отдельные сотрудники посольства РФ, а также Генконсульства в Одессе занимаются деятельностью, несовместимой с их дипломатическим статусом". Более того, как заявляет МИД, в распоряжении украинской стороны есть документально подтверждении факты об их действиях, которые наносят ущерб национальным интересам государства.