В Находке Приморского края администрация города, профсоюзы и работодатели заключили территориальное соглашение о регулировании социально-трудовых отношений до 2011 года. Как 17 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Находки, стороны взяли на себя обязательства по улучшению социально-экономической обстановки в городском округе.

"Каждые три года подписывается соглашение, которое ориентирует его участников на совместное внедрение принципов социального партнерства", - сообщил начальник отдела по труду администрации Находки Геннадий Захаров. Очередное соглашение рассчитано на период до 2011 года. От городской администрации документ подписал глава Находки Олег Колядин. Письменно скрепили договоренность руководители 10 профсоюзных организаций и 13 социально значимых предприятий города. В их числе База активного морского рыболовства, Находкинский судоремонтный и Приморский заводы, Восточный и Торговый порты, Жестяно-баночная фабрика, предприятие "Комплекс", а также Торгово-промышленная палата и Гильдия предпринимателей, представляющие малый и средний бизнес. Остальные компании имеют право присоединиться к соглашению в течение всего срока его действия.

В пресс-службе отметили, что трехстороннее соглашение включает несколько основных разделов, среди которых экономическая политика, занятость и социальная защита населения, оплата и охрана труда. В документе прописаны обязательства каждой из сторон и направления для совместной деятельности. Работодатели согласились выплачивать зарплату работникам своевременно и не ниже уровня, установленного в тарифных соглашениях, а также сотрудничать с городским Центром занятости населения в вопросах сохранения рабочих мест, трудоустройства молодежи и социальной поддержки сокращенных кадров.