26 мая 2003 года вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков встретился с делегацией университета Хоенхайм (Германия). Гости из Германии принимают участие в Третьей Международной научно-практической конференции по ресурсосберегающим (консервирующим) технологиям, которая проходит с 26 по 27 мая в Самаре. Сотрудничество Самарской области, а в частности, Самарской Государственной сельскохозяйственной академии с университетом Хоенхайм продолжается с 1995 года. За период сотрудничества более 50 самарских преподавателей и студентов прошло стажировку в германском университете. В 2002 году делегация Самарской области, в составе которой находились руководитель областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Румянцев и руководитель департамента образования и науки Ефим Коган, побывала в Германии с целью изучения работы университета Хоенхайм и системы подготовки кадров сельскохозяйственного профиля земли Баден-Вюртемберг. Результатом этой поездки стало использование немецкого опыта подготовки кадров при разработке областной целевой программы "Формирование кадрового потенциала для агропромышленного комплекса Самарской области" на 2003-2005 годы.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы перехода сельского хозяйства области на новые технологии, обеспечивающие стабильную урожайность при минимальных затратах. Как отметил Виктор Казаков, сотрудничество двух образовательных учреждений имеет очень большое значение для развития агропромышленного комплекса. "Проблема нехватки кадров в сельском хозяйстве Самарской области стоит достаточно остро. Поэтому параллельно с переходом на новые технологии нужно готовить специалистов, которые могут пользоваться этими технологиями, - подчеркнул Виктор Казаков. - В этом активное участие может принять немецкий университет". В бюджете 2003 года, сообщил вице-губернатор, заложено 15 миллионов рублей на финансирование программы мероприятий по подготовке кадров для сельского хозяйства с участием университета Хоенхайм. Предполагается совместная разработка учебных программ, стажировка руководителей сельскохозяйственных предприятий в Германии, программное и техническое обеспечение единого информационного пространства.

Руководитель делегации, ректор университета Хоенхайм профессор Либих выразил надежду, что сотрудничество окажется плодотворным для обеих сторон. Планируется, что 27 мая будет заключено соглашение между Самарской Государственной сельскохозяйственной академией с университетом Хоенхайм о дальнейших направлениях взаимодействия.