В Республике Саха (Якутия) в связи с возросшим потоком отдыхающих, возвращающихся из-за рубежа, в том числе и организованных групп детей, среди которых высока вероятность завоза высокопатогенного гриппа, правительством РС (Я) принято решение с 18 августа развернуть республиканский обсерватор, усилить мероприятия по санитарной охране территории. Как сегодня, 17 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в региональном управлении Роспотребнадзора, планируется перевести в режим повышенной готовности лечебно-профилактические учреждения, активизировать информационно-разъяснительную работу с населением.

Как поясняют санитарные врачи, развертывание обсерватора вызвано необходимостью временной изоляции всех лиц, контактировавших с больным, прибывшим из-за рубежа и имеющим признаки ОРВИ, для проведения лабораторных исследований и медицинского наблюдения. В первую очередь такие мероприятия будут проводиться в отношении организованных групп детей.

В Роспотребнадзоре отметили, что, в частности, 15 августа в Якутск вернулась группа детей сотрудников МВД, отдыхавшая в Болгарии. Силами санитарно-карантинного пункта и станции скорой медицинской помощи был организован медицинский осмотр, термометрия и лабораторное обследование детей. По результатам лабораторных исследований выявлено четыре подозрительных на пандемический грипп анализа, которые направлены в референс-лабораторию Новосибирска, шесть детей госпитализированы в инфекционную больницу. У остальных детей результаты лабораторных исследований на грипп отрицательные, за ними организовано медицинское наблюдение, состояние их здоровья удовлетворительное.