С 18 по 21 августа в Анадыре на Чукотке состоится международная научно-практическая конференция, где будут рассматриваться вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в восточном секторе Арктики, включая аварии на радиационно-опасных объектах. Как 17 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, участие в конференции примут представители шести стран.

В пресс-службе отметили, что обсудить существующие в Арктике проблемы на Чукотку прибудут специалисты из США, Канады, Финляндии и Норвегии. Кроме того, среди приглашённых участников ожидаются представители из Швеции и Исландии.

С российской стороны в работе конференции примут участие представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства транспорта, Росавианавигации и других ведомств, а также правительства Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа.

Конференция проводится в рамках участия России в деятельности Арктического совета. "Актуальность вопросов конференции была отмечена в сентябре прошлого года на заседании Совета Безопасности РФ, - рассказывает заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Игорь Демчишин, участник организационного комитета по подготовке и проведению конференции. - В ходе семинара будут решаться вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, рассматриваться методы по совершенствованию системы поиска и спасения в арктических условиях, а также обсуждаться проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций радиационного характера на территории Арктики. В частности, темой обсуждения станут проблемы совершенствования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в арктической зоне Дальневосточного федерального округа в современных условиях".