В Чувашии на 1 июля 2009 года сумма задолженности по налоговым платежам составила 1516 млн рублей, которая по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличилась на 644 млн рублей (+ 42 %). Рост задолженности произошел в основном за счет увеличения размера недоимки с 239 млн рублей до 572 млн рублей (+ 139 %). При этом в бюджеты всех уровней поступило 10346 млн рублей (за первое полугодие 2008 года - 11621 млн рублей), сообщили ИА REGNUM Новости в прокуратуре Чувашии со ссылкой на доклад о остоянии законности и прокурорского надзора в налоговой сфере за первое полугодие 2009 года.

В федеральный бюджет перечислено 3815 млн рублей (3641 млн рублей), бюджет Чувашии - 4900млн рублей ( (6258 млн рублей), местные бюджеты - 1631 млн рублей (1722 млн рублей).

В числе основных выявленных горрайпрокурорами нарушений издание незаконных нормативно-правовых актов органами местного самоуправления, несвоевременная уплата обязательных (налоговых) платежей, нарушение сроков представления налоговых деклараций и отчётности.Прокурорскими проверками выявлены факты незаконного осуществления предпринимательской деятельности. К примеру, прокуратурой г. Новочебоксарск установлено, что ООО "Тайфун" без регистрации в налоговом органе объектов налогообложения (3 игровых стола, 20 игровых автоматов) осуществляло деятельность по организации и проведению азартных игр. По результатам инициированной прокурором города процессуальной проверки 20.02.2009 Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашии в отношении руководителя возбуждено уголовное по п. "б" ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса РФ (на стадии предварительного расследования).

Совместно с налоговиками была осуществлена проверка по соблюдению работодателями обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в Козловском районе Чувашии. Из расположенного на поднадзорной территории отделения Сбербанка России истребована информация о полученных гражданами кредитах при предоставлении справок о доходах (заработной плате), которая была сопоставлена с предоставленными работодателями в налоговый орган сведениями о работниках по форме 2-НДФЛ. Сверка выявила многочисленные факты предоставления сведений о заработной плате в банк выше задекларированных организациями, что свидетельствовало о получении заработной платы в "конвертах". Проведенная с выходом на место проверка в ЗАО "Козловское РСУ" подтвердила данное обстоятельство, поэтому ЗАО дополнительно уплатило в бюджет более 30 тыс. рублей НДФЛ.