Минсельхоз Пермского края в рамках реализации регионального проекта "Кадры в АПК" намерен остановить отток молодежи из сел края после окончания школы. Для этого в сельских школах края планируется создать агроклассы, сообщили 17 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого Минсельхоза.

Агроклассы - это профильные старшие классы, где увеличено количество часов по ряду предметов, например, таким как, биология, химия, экономика. Кроме того, в расписания вводятся дополнительные предметы - основы агробизнеса, основы аграрной политики, которые будут преподавать представители минсельхоза и преподаватели ведущих вузов Перми.

По словам министра сельского хозяйства Елены Гилязовой, основная задача создания агроклассов - формирование агротолерантности сельской молодежи и, как следствие, желание молодых людей реализовать себя именно в агробизнесе.

Для "агроклассников" будут периодически организоваться мастер-классы успешных аграриев и ознакомительные экскурсии на лучшие сельхозпредприятия не только своего района, но и всего Пермского края.