Прокуратурой Челябинской области совместно с прокуратурами городов и районов проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту несовершеннолетних от распространения информации, наносящей вред их здоровью, пропагандирующей насилие и жестокость, антиобщественное поведение. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 17 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлены факты реализации в павильонах и отделах по продаже аудио и видеодисков компьютерных игр, содержащих сцены насилия и жестокости, которые провоцируют ребенка на агрессивные действия, вызывают у него проявление жестокости по отношению к персонажам игры; воспроизводят игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием.

Подобные факты выявлены в Курчатовском, Тракторозаводском, Металлургическом районах г. Челябинска, городах Златоусте, Коркино, Кыштыме, Пласте, ЗАТО г. Снежинск и других городах и районах области.

Диски с компьютерными играми изъяты из торговых организаций, в отношении индивидуальных предпринимателей, допустивших их реализацию, прокурорами городов и районов возбуждены дела об административном правонарушении, материалы направлены для рассмотрения в органы Роспотребнадзора по Челябинской области.