Следственным отделом по г. Тобольску Тюменской области привлечены к уголовной ответственности 38-летний Анатолий Фирулёв и 18-летний Сергей Братцовский, обвиняемые в похищении человека и убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Об этом 17 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Следствием установлено, что в течение 2009 года между проживающим в д. Пенья Тобольского района Фирулёвым и его 32-летним соседом происходили ссоры, во время которых односельчанин обвинял Фирулёва в поджоге своих сарая и бани.

Ночью 27 июня 2009 года сосед вновь пришёл к Фирулёву, где начал предъявлять претензии и угрожать поджогом. Фирулёв стал избивать соседа руками, ногами и палкой по голове и телу.

В это время к Фирулёву пришли Братцовский, студент тобольского училища, и его несовершеннолетний приятель. Молодые люди погрузили потерпевшего в багажник автомобиля ВАЗ-2105, вывезли на берег реки Иртыш, где продолжили избиение. После этого Братцовский и несовершеннолетний проволокой привязали к телу мужчины найденный неподалёку коленчатый вал, отплыли на лодке на середину Иртыша и сбросили его в воду.

На следующий день родственники погибшего обратились в правоохранительные органы с заявлением о его похищении. В ходе оперативно-разыскных мероприятий Фирулёв и Братцовский были задержаны и заключены под стражу. Третий участник преступления в настоящее время скрывается и объявлен в розыск.

Органами предварительного следствия Братцовскому предъявлено обвинение по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Фирулёв обвиняется по п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Следствие по уголовному делу продолжается.