В ходе оперативно-профилактической операции "Мак" сотрудники наркоконтроля города Кемерово задержали с поличным 22-летнего наркокурьера при перевозке особо крупной партии марихуаны. Как сегодня, 17 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе информации и общественных связей кузбасского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН), житель Топкинского района Кемеровской области не довёз до места назначения 4,2 кг готовой к употреблению марихуаны.

Сотрудники наркоконтроля задержали его прямо в такси на улице Вокзальная города Топки. У пассажира было обнаружено и изъято два мешка с марихуаной, находившиеся в багажнике автомобиля. Мужчина в момент задержания находился под воздействием наркотиков.

В феврале 2009 года задержанный был осуждён к трём годам лишения свободы условно за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере по части 2 статьи 228 УК РФ. Ведутся следственно-оперативные мероприятия.