В связи с аварийной ситуаций на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии 17 августа оперативные службы Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири переведены на режим повышенной готовности. В компании создан штаб по ликвидации и предупреждению ЧС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ МРСК Сибири, энергетики компании одними из первых пришли на помощь коллегам и направили на Саяно-Шушенскую ГЭС передвижной дизель-генератор.

Персонал оперативно-выездных бригад и оперативный персонал на подстанциях МРСК Сибири переведён на режим повышенной готовности. В случае необходимости энергетики готовы запитать социально-значимые объекты (больницы, детские сады) с помощью передвижных дизель-генераторов.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к дефициту мощности в энергосистеме. По решению системного оператора - ОДУ Сибири - введены графики аварийных ограничений потребителей в Алтайском крае, Кемеровской области и республике Хакасия. Все действия МРСК Сибири согласованы с Системным оператором Единой энергетической системы России и МЧС.

Напомним, 17 августа в 04:42 МСК поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате чего произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. Тело плотины не повреждено. Задвижки второго водовода перекрыты, для дополнительного энергоснабжения агрегатов СШГЭС направлен генератор из ООО "Хакасэнерго". Угрозы подтопления и обесточивания населённых пунктов нет. По предварительным данным, шесть человек погибли, восемь пострадали.

На месте аварии работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа Главного управления МЧС России по республике Хакасия. В Сибирском центре МЧС развёрнут оперативный штаб.