Прирост производства сельхозпродукции в Ростовской области в первом квартале 2003 года обеспечили личные подсобные хозяйства населения. Их, по данным Минсельхозпрода РО, насчитывается 530 тысяч.

Мяса в живом весе реализовано на 5 % больше, чем в 1 квартале прошлого года, на 6,3% увеличены объемы производства молока, на 3,9 % - яиц.

По сравнению с прошлым годом, в первом квартале выросло поголовье крупного рогатого скота - на 2,8%, свиней - 8,7%, овец - на 8,1%.

Для поддержки личных подсобных хозяйств в области сельхозпредприятия, по мере поступления заявок от частников, обеспечивают их молодняком животных, кормами, выделяют им пастбища. Так, ассоциация "Донптицевод" реализовала населению в 1 квартале этого года 345 тысяч голов молодняка птицы. В личных подсобных хозяйствах населения проведено более 5600 прививок против инфекционных заболеваний. Дополнительно открыто 180 ветеринарных аптек райпо, в которых реализовано препаратов на сумму около 600 тысяч рублей.

Для улучшения породности поголовья в 1 квартале открыто 16 пунктов искусственного осеменения. В этом году улучшилась работа по закупке сельхозпродукции у населения. Так, в 1 квартале предприятия перерабатывающей промышленности закупили у населения 5,3 тысячи тонн молока, что на 500 тонн больше по сравнению с предыдущим годом. Закупки через организации потребкооперации также увеличились: мяса - на 13 тонн, молока - на 290 тонн, овощей - на 76 тонн, картофеля - на 95 тонн.

Для увеличения закупок сельхозпродукции у населения в постановление администрации области "О субсидировании за счет областного бюджета процентных ставок по привлеченным кредитам" внесены изменения, связанные с кредитованием потребительских кооперативов и граждан для дальнейшей реализации предприятиям перерабатывающей промышленности.

Реализацию произведенной продукции сельхозпроизводители - частники осуществляют, помимо предприятий потребкооперации, на 68 продовольственных и 138 смешанных рынках области. При этом в городах Белая Калитва, Гуково, Донецк, Красный Сулин, Каменск -Шахтинск, Миллерово, Сальск, Новошахтинск, Новочеркасск определены бесплатные места на рынках для сельхозпроизводителей.

Коллегия администрации области, рассмотрев итоги развития личных подсобных хозяйств, приняла решение продолжить работу по их стимулированию. Помимо административного ресурса в развитии личных подсобных хозяйств, в лице заместителей главы администрации области- министра экономики Виктора Дерябкина и министра сельского хозяйства Вячеслава Василенко, власти задействовали экономический фактор. Стимулировать селян рублем будет региональное отделение "Россельхозбанка" (директор Юрий Волохонский).