В настоящее время разрушение в стене Саяно-Шушенской ГЭС (республика Хакасия, Саяногорск), произошедшее сегодня, 17 августа, из-за разрушения третьего и четвертого водоводов, ликвидировано, затопление остановлено. Тело плотины не повреждено. Задвижки второго водовода перекрыты, для дополнительного энергоснабжения агрегатов СШГЭС направлен генератор из ООО "Хакасэнерго". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России, угрозы подтопления населённых пунктов нет. Обесточенных населённых пунктов тоже нет. По предварительным данным, шесть человек погибли, восемь пострадали.

Производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона. Проведено отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кузнецкий завод ферросплавов (снижение нагрузки на 150 МВт), снижена нагрузка на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает.

Напомним, 17 августа в 04:42 МСК поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате чего произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. На месте аварии работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа Главного управления МЧС России по республике Хакасия. В Сибирском региональном центре разверну оперативный штаб.

Обстановка уточняется.