На республиканской выставке "Агрофудмаш", проходившей в Алматы с 20 по 23 мая, красноярские комбайны "Енисей-950" и "Енисей-1200РМ" были отмечены золотыми медалями. Третью высшую награду в копилку "Агромашхолдинга" принес волгоградский трактор "ВТ-100Д". Это была первая выставка в Казахстане, на которой красноярские и волгоградские машиностроители были представлены в рамках единой экспозиции.

Признание техники "Агромашхолдинга" на юге Казахстана имеет большое значение: до недавнего времени комбайны "Енисей" хорошо себя зарекомендовали на севере республики. На юге региона больше известна рисоуборочная техника красноярских машиностроителей. Между тем, зерноуборочный комбайн нового поколения "Енисей-950" оптимально приспособлен к аграрным условиям всех областей Казахстана: он качественно убирает зерновые культуры на полях с урожайностью до 45 центнеров с гектара свойственных южным районам республики.

Известно, что основной парк сельскохозяйственной техники Республики Казахстан изношен на 80% и, по подсчетам Минсельхоза Республики, потери экономики Казахстана только из-за нехватки техники составляют от 45 до 90 миллионов долларов в год в зависимости от урожайности и климатических условий во время уборки урожая. В то же время, "Агромашхолдинг" готов предоставить хозяйствам республики весь спектр необходимой техники и восполнить создавшийся в регионе дефицит техники в полном объеме. На долю нового холдинга приходится 45% производства комбайнов, 70% гусеничных тракторов и 65% дизельных двигателей для сельскохозяйственных машин стран СНГ.