Погода продолжает устраивать испытания земледельцам республики. Они, несмотря на постоянные перемены метеорологических условий, в прошедшие выходные не снизили темпы посевной кампании и сумели достичь неплохого прироста. За два дня яровые культуры были поасеяны на 314 тысячах гектаров, или на 17% запланированных площадей, причем семена зерновых и зернобобовых культур были заложены на 199 тысячах гектаров, или на 16%.

Всего на сегодняшний день, по оперативным данным Министерства сельского хозяйства РБ, по республике яровыми культурами засеяны 1 миллион 534 тысячи гектаров пашни, из них зерновые и зернобобовые культуры занимают 1 миллион 138 тысяч гектаров, что составляет соответственно 82 и 88 процентов плана. Яровая пшеница посеяна на 689 тысячах гектаров.

За два выходных дня полностью завершили сев хозяйства Архангельского, Балтачевского, Благовещенского, Бураевского, Илишевского, Стерлитамакского, Татышлинского и Янаульского районов. На последних гектарах ведут посевную труженики Бирского, Дюртюлинского, Кармаскалинского районов, которым осталось засеять менее трех процентов отведенных площадей, - сообщает ИА"Башинформ".