Российское подразделение одной из европейских альтернативных телекоммуникационных компаний "TELE2 Россия" объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети сотовой связи стандарта GSM в Новосибирской области. Как 15 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании, лицензию на оказание услуг связи в Новосибирской области TELE2 получила в декабре 2007 года.

На момент запуска сеть будет доступна в Новосибирске, Бердске, Искитиме, Оби и других районах и районных центрах, что соответствует 65% населения Новосибирской области. В ближайшее время сеть TELE2 планирует охватить Куйбышев и Барабинск.

Ранее TELE2 появилась в Омской и Кемеровской областях. В июне 2009 года - в Томской области.

Справка ИА REGNUM Новости:

TELE2 - ведущий альтернативный телекоммуникационный оператор в Европе. Абонентская база TELE2 насчитывает 25,4 миллионов абонентов в 11 странах. В Европе компания предлагает своим абонентам услуги мобильной и фиксированной телефонии, широкополосного доступа, передачи данных, кабельного телевидения. В России компания работает с 2003 года. Сейчас "TELE2 Россия" оказывает услуги мобильной связи стандарта GSM в 20 регионах: Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Архангельской, Мурманской, Новгородской областях, Республике Коми, Смоленской, Курской, Воронежской, Белгородской, Липецкой, Брянской, Нижегородской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Удмуртской республике, Челябинской, Омской, Кемеровской и Томской областях. Абонентская база TELE2 в этих регионах составляет 12.381.000 человек (по данным на 30 июня 2009 года). Компании также принадлежит сеть сотовой связи в Калининградской области и Республике Адыгея, а также GSM-лицензии еще на 15 регионов России, которые планируется запустить под брендом TELE2 в течение 2009-2010 годов.