В Красноярском крае задолженность по компенсационным выплатам работникам авиакомпании "КрасЭйр" должна быть погашена в полном объеме в январе 2010 года. Как 15 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, об этом на совместном совещании представителей транспортной прокуратуры с правительством Красноярского края по вопросам погашения задолженности перед работниками авиакомпании заявил конкурсный управляющий Владимир Акимов.

По его словам, в настоящий момент окончена процедура приема-передачи имущества авиакомпании. "До конца следующей недели будет произведена инвентаризация. Следующим этапом станет оценка и начало реализации имущества на торгах, которое планируется закончить до ноября текущего года", - заверил Акимов.

Кроме того, в ходе совещания были определены схемы взаимодействия сторон в рамках процедуры конкурсного производства, обсуждались основные этапы работы конкурсного управляющего.

Министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков озвучил на совещании намерение правительства края "контролировать ход процедуры конкурсного управления в тесном сотрудничестве с прокуратурой и профсоюзами". В свою очередь, заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора Сергей Синяков проинформировал присутствующих, что "прокуратурой налажен действенный надзор за соблюдением законодательства о банкротстве ОАО "КрасЭйр".

В ходе состоявшихся переговоров достигнута договоренность о прозрачности процедуры конкурсного производства, а также о своевременном информировании работников авиакомпании о работе конкурсного управляющего.

Напомним, "КрасЭйр" из-за долгов перед поставщиками авиатоплива, невыплаты зарплаты сотрудникам и многочисленных задержек рейсов с ноября 2008 года прекратила полеты. Долг по зарплате перед работниками этого предприятия превышает 200 млн рублей.