В Новосибирской области существенно выросла численность кабанов - их уже около 400. При этом они встречаются не только в 10 охотхозяйствах, которые занимаются их разведением, но везде в лесостепи и северной зоне. Только в Сузунском районе их насчитывают около ста. Как 15 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом, комментируя итоги зимнего маршрутного учета ЗМУ-2009, рассказал директор Западно-Сибирского филиала всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Россельхозакадемии Владимир Телепнев.

По словам Владимира Телепнева, постепенно завоевывают территорию области куница (около 2,5 тысяч особей) и соболь (4,8 тысячи). Куница продвигается на восток и уже встречается в правобережных районах Оби. А соболь отвоевывает юг, и некоторые новосибирцы уже встречают его на своих дачных участках. Владимир Телепнев подчеркнул, что численность этих хищников находится под постоянным наблюдением специалистов, в случае необходимости регулирования их числа привлекаются охотники.

"По-прежнему много лисицы - около 16 тысяч особей на всю область, - прокомментировал распространенность еще одного хищника Владимир Телепнев. - Поскольку лиса является переносчиком бешенства, нам необходимо особенно тщательно следить за ее численностью. Очаги бешенства в области везде купированы, но опасность распространения заболевания все-таки сохраняется. Причем не только на территории частных хозяйств и в государственном фонде, но и на территории заказников".

А вот численность волков снизилась до 45 штук. При том, что несколько лет назад в области насчитывали около 200 волков. Своевременно принятые меры по стимулированию охотников привели к уменьшению популяции, отметил Телепнев.

Также Владимир Телепнев отметил, что непростой пока остается ситуация с копытными - косулями и лосями. Но региональное управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания уже предпринимает шаги по улучшению обстановки.