Официальный представитель французских Военно-морских сил категорически опроверг информацию о том, что пропавший в Атлантике сухогруз Arctic Sea с российским экипажем находится в Бискайском заливе. Как сообщило ранее издание "Морской бюллетень - Совфрахт", 15 августа неожиданно заработал определитель координат Arctic Sea, который показал, что судно находится в Бискайском заливе. По данным издания, сигнал был в течение часа, а затем вновь исчез. Об этом сообщают российские СМИ.

По словам главного редактора "Морского бюллетеня" Михаила Войтенко, пока нельзя с полной уверенностью говорить, что сам прибор установлен именно на пропавшем судне. Он отметил, что определитель AIS является уникальным для каждого судна, но теоретически его можно подделать. Эксперт не исключает, что сухогруз может находиться в зоне неуверенного приема. По данным французских ВМС, зафиксированный сигнал принадлежит вовсе не Arctic Sea, а "трем небольшим российским военным кораблям, которые в настоящее время проплывают Бискайский залив". "Мы не убеждены на 100%, но мы практически уверены", - заявил Бароэ. По его словам, ВМС Франции не планируют участвовать в поисках судна, если оно действительно находится у островов Зеленого мыса. "Насколько я знаю, не было ни одного запроса к ВМС от российских властей или властей Мальты. Кроме того, в районе Кабо Верде у Франции нет судов. Ближайшее судно находится в трех тысячах километров", - сказал Бароэ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, определитель координат пропавшего в Атлантике сухогруза Arctic Sea заработал 15 августа и показал, что судно находится в Бискайском заливе.

Напомним, судно пропало в районе побережья Португалии в конце июля, то есть более двух недель назад. Его поиск ведут силы ВМФ и воздушных сил России, также для поисков используются все средства связи, в том числе и космические. На судне находится экипаж из 15 архангелогородцев. Известно, что 24 июля на судно было совершено нападение неизвестных, представившихся шведской наркополицией. На судне находится груз пиломатериалов на сумму около 2 млн долларов. Грузоотправитель - компания Стора Энцо.